PR
Анастасия Федосеева
1
7.3K
ред.

Правила PR в бизнесе: как делать успешные пиар-кампании

PR это в некотором роде искусство, но овладеть его азами вполне реально. Разбираемся в Pressfeed.Журнале, как делать PR в сфере бизнеса, чтобы этот инструмент работал на благо вашей компании, а не наоборот.

PR в бизнесе
Иллюстрация Nata Blackthorn

Это точно PR?

С термином PR связано много мифов и заблуждений. Одни компании не видят никакой разницы между маркетингом, рекламой и пиаром, другие считают рассылку пресс-релизов единственной задачей PR-специалиста. В действительности PR напрямую не отвечает за увеличение объема продаж, но он косвенно влияет на его рост, обеспечивая благоприятное инфополе вокруг компании.

Пиар в бизнесе, в отличие от рекламы, только стимулирует интерес к бренду, открыто не рассказывая о преимуществах его продукции и, уж тем более, не призывая ее приобрести. Ну, а пресс-релиз — это всего лишь один из множества видов PR-коммуникаций в бизнесе.

PR — это инструмент, создающий позитивный образ бренда, а также выстраивающий коммуникацию с обществом и партнерами в целом. Повышение узнаваемости продукции или услуги — одна из первостепенных задач пиара. А превращение компании в трендсеттера и инфлюенсера — это яркий показатель профессионализма пиарщика.

Правда, для того, чтобы сделать ценности бренда понятными и близкими большинству, крайне важно подобрать релевантные способы его продвижения в условиях высококонкурентной среды. Начать этот процесс стоит с разработки пиар-кампании и подбора необходимых видов PR-коммуникации. Ведь только тщательно продуманная концепция пиара может создать респектабельный имидж на рынке и оперативно нейтрализовать возникший негатив. Главное хорошенько разобраться, каковы вообще основы PR в сфере бизнеса.

Особенности PR в бизнесе — с чего начинается пиар-кампания

Пиар-кампания — это комплекс спланированных PR-мероприятий (выставок, презентаций, пресс-конференций, конкурсов, акций) и отдельных пиар-действий (публикации имиджевых статей, интервью с руководителями и т. д.), вкупе направленных на завоевание лояльности аудитории, а также формирование положительного мнения о продуктах или услугах. Причем организация пиар-кампании может включать, как создание информационного повода, так и построение долгосрочной коммуникационной стратегии.

Вне зависимости от формата фундамент PR-кампании в бизнесе зиждется на двух столпах:

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
  1. целевая аудитория;
  2. стратегическая цель и локальные задачи.

Чтобы пиар-кампания сработала, нужно понять, на кого она ориентирована и для чего воплощается в жизнь. Зная ключевые паттерны поведения и вкусы клиентов, реально инициировать PR-активности, идентичные их ценностям. Составив портрет своей аудитории, самое время определить цель пиар-кампании.

Среди возможных целей PR-кампании могут быть:

1. Создание/поддержание позитивного образа бренда. Например, компания Land Rover уделяет внимание своему позиционированию. Видео, на котором Range Rover Sport покоряет гору Тяньмэнь в Китае, создает репутацию бренда, которому многое по плечу.

2. Устранение оплошностей и нейтрализация негатива (антикризисный пиар). Широкую известность приобрел флешмоб «Люблю себя» от «Билайна», возникший как реакция на хвалебный отзыв сотрудника о тарифе, отправленный от имени оператора. К акции присоединились и крупные бренды, и пользователи Twitter. Так недочет превратился в успешный кейс, а «Билайн» в компанию, не лишенную чувства юмора.

3. Укрепление коммерческого статуса и репутации бренда (репутационный PR). Тщательно срежиссированные шоу со святящимися дронами стали визитной карточной корпорации Intel, создавая имидж профессионалов своего дела. Мероприятие, подготовленное к 50-летию компании, запомнилось особенно, ведь в нем было задействовано 2018 дронов.

А, знакомясь с правилами жизни пилотов S7 Airlines, в журнале Esquire получаешь возможность соприкоснуться с ценностями и философией ее сотрудников.

PR в бизнесе. PR-кампания Intel.
PR в бизнесе. PR-кампания S7.

Помимо этого, PR-кампанию в сфере бизнеса организуют, чтобы повысить узнаваемость продукта/услуги, расширить лояльную аудиторию, отстроиться от конкурентов и даже сделать им антирекламу (черный пиар). Но определением ЦА и постановкой цели разработка пиар-кампании не заканчивается. Впереди не менее важный этап — составление плана.

План успешной PR-кампании в бизнесе

Работать вслепую не только рискованно, но и непродуктивно, поэтому, исходя из текущего положения дел, сильных и слабых сторон бизнеса, рисков, нужно разработать план проведения пиар-кампании с необходимым перечнем активностей.

В план пиар-кампании нужно внести:

  1. Сроки решения конкретных задач.
  2. PR-меропрития/действия, необходимые для достижения результата. Например, 20 публикаций в lifestyle-медиа или пресс-тур для блогеров.
  3. Исполнителей, ответственных за результат.
  4. Количественные и качественные показатели эффективности PR-усилий. Скажем, 50 публикаций в СМИ или 70 человек, зарегистрировавшихся на вебинар.

Когда схема действий будет очерчена, важно выбрать:

  • Каналы пиар-коммуникации с ЦА: соцсети, СМИ, мессенджеры, e-mail-рассылка. Остановиться лучше на инструментах, популярных у вашей аудитории. Необдуманная активность не даст нужного результата, действовать точечно куда продуктивней.
  • Подготовить необходимый контент: статьи, пресс-релизы и т. д. Дублировать информацию в разные каналы PR-коммуникаций — не самый выигрышный ход. Лучше производить уникальные материалы для каждого из них. Получить комментарии ваших экспертов или опубликовать готовые статьи в СМИ можно с помощью сервиса журналистских запросов Pressfeed. Здесь журналисты публикуют запросы на комментарии, статьи, колонки по интересующим их темам, а эксперты отвечают. Зарегистрироваться в сервисе и получить первые публикации в СМИ можно совершенно бесплатно.
  • Составить базу СМИ и питчить выбранные издания, учитывая отведенные сроки.
  • Создать аккаунты под мероприятия в социальных сетях.

И пока весь спектр намеченных PR-мероприятий будет реализовываться, нужно следить за их результатами.

Анализ PR-кампании в сфере бизнеса

Анализ результатов пиар-кампании в целом, а также промежуточных PR-событий, это едва ли не самый важный этап работы. Полученные в ходе исследования данные помогут не только определить рациональность совершенных действий, но и при необходимости оперативно поменять тактику.

Оценивая предпринятые усилия и примененные PR-технологии, уделяйте внимание:

  • Плюсам и минусам в планировании, организации и проведении PR-мероприятий.
  • Количественным показателям: числу публикаций/упоминаний в СМИ за нужный период, запросам на интервью, трафику на сайте.
  • Качественным показателям: отношению аудитории к публикуемому контенту (лайки, комментарии, репосты и т. д.); изменению общественного мнения (устранению предубеждений и стереотипов); повышению осведомленности ЦА о товаре, услуге, бренде.
  • Поиску ресурсов для увеличения эффективности будущих пиар-кампаний.
  • Поиску резервов для снижения затрат на PR-мероприятия, с одновременным сохранением их результативности.

И помните, что далеко не всякой PR-кампании в бизнесе под силу создать положительный образ бренда. Только по-настоящему оригинальная идея и креативный контент надолго запоминаются аудитории.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Нестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемов30 лучших книг по маркетингу и PR, обязательных к прочтению
1

Комментарии

  • Михаил Иванов

    Подробнейшая статья, большое спасибо! Но нужно понимать, что негативные новости зачастую вызывает даже больший интерес или отклики, чем просто значимое позитивное событие.

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!