PR
Александр Нигматулин
0
2.1K

Вечнозеленые темы для PR-продвижения. Часть вторая

Еще 5 идей для создания инфоповодов не сходя с места от команды PRNEWS.io для читателей Pressfeed.

1. Протестируй других. Полевые исследования

Наверняка, ваш продукт или услуга решает проблемы. Поиск проблем и недочетов в вашей сфере (или у ваших клиентов) и предложение эффективных решений — ключ к вирусному материалу и эффективному PR-продвижению. Такова природа человека: негатив, к которому относятся и случаи, когда кто-то не справился, отлично расходится в соцсетях и вызывает отклик у аудитории.

Например, amoCRM регулярно исследует рынки потенциальных клиентов. Для проведения корпоратива компания искала помощника — ивент-агентство. В результате родилось исследование эффективности ивент-агентств и площадок для проведения мероприятий.

PR-продвижение. Блог amoCRM
Пост в блоге amoCRM

По такому же принципу было организовано исследование украинской Arto Web Agency (специализируется на мобильных версиях сайтов). Оказывается, что около 40% интернет-магазинов не имеет мобильной версии и теряет клиентов, которые не могут попасть со смартфона на миниатюрный значок «Корзина».

Разработчик виджета обратного звонка компания Perezvoni выяснила, что украинские автосалоны не хотят бороться за клиентов в интернете (что негативно отражается и на их PR-продвижении). Почти половина заявок на обратный звонок не были отработаны. Статью, которая была опубликована на Ain.ua, перепечатали многие автосайты. Более того, один из автосалонов заинтересовался услугами Perezvoni.

PR-продвижение. Статья об эксперименте
Статья об эксперименте на Ain.ua

Как это делать. Мы живем в несовершенном мире. В любой сфере множество проблем, с которыми успешно справится ваш продукт. Вскройте проблемы, люди обожают чужие факапы.

В чем польза. Если проблема существенная, ее бесплатно перепечатают тематические медиа. А если ваш продукт придется ко двору, вы обеспечите себя отличной презентацией.

2. Собери экспертов под своей эгидой. Expert Roundups

Когда не знаешь, о чем писать — спроси других. Соберите под своей эгидой экспертов отрасли и опубликуй материал в популярном медиа (или даже у себя в блоге). Прелесть подхода — в его универсальности. Эксперты есть во всех нишах, и они всегда готовы поделиться мнением ради упоминания в сети. NutritionFox.com делятся природными способами похудеть, на Marriage.com интересуются, почему же мужчины изменяют, а пост с мнением 91 эксперта по SEO просто эпичен.

PR-продвижение. Статья о естественном похудении
Статья о естественном похудении на NutritionFox.com
PR-продвижение. Marriage.com
«Почему мужчины изменяют» на Marriage.com
PR-продвижение. Советы по SEO
Советы по SEO от 91 эксперта на medium.com

Подобный эксперимент есть и в багаже PRNews.io. Для нашего клиента, сервиса обмена биткоинов, мы выясняли, какие из украинских интернет-магазинов принимают к оплате криптовалюту. Статья на ТСН хорошо читалась и комментировалась, а также вышла на первую страницу поисковой выдачи по бренду.

PR-продвижение. Статья о компаниях, которые принимают bitcoin
Статья о компаниях, которые принимают bitcoin в Украине, на TSN.ua

Как это делать. Подготовьте 3-4 злободневных вопроса и отправьте его собранной базе экспертов. Или создайте тему на сервисах журналистских запросов Pressfeed (для российского рынка) или HARO (для западного рынка). Чем больше экспертов вы соберете, тем больше потенциальный охват.

В чем польза. Каждый из экспертов — дополнительный источник распространения информации о компании, которая, в свою очередь, подтверждает собственный статус экспертности за счет привлеченных профессионалов.

3. Стань спонсором или организуй мероприятие

Тяжелая артиллерия в самопиаре. Дает большой выхлоп и способствует появлению множества инфоповодов. Компании-организаторы затрачивают массу усилий на такие мероприятия, но это с лихвой окупается повышенным интересом. Иногда конференции становятся отдельным бизнесом компании и даже затмевают по популярности организаторов.

Есть и менее затратный способ — спонсировать или стать инфопартнером мероприятия. Это дает возможность получать ссылки и «светиться» во всех странах мира на любых языках. Ежедневно в мире проходят сотни мероприятий, во многих из них можно принять участие в качестве спонсора, партнера и урвать кусок пирога.

PR-продвижение. Мероприятие по электронной торговле
PRNEWS.io cреди партнеров мероприятия по электронной торговле

Как это делать. Практически на всех сайтах конференций есть раздел для информационных партнеров. Там описаны условия и приведены контакты. А если у вас есть свое СМИ или популярный блог — организаторы напишут вам сами.

В чем польза. Вы получите ссылку с сайта конференции, пост в группе конференции в соцсетях, можно договориться о бесплатном участии и об аренде рассылки (анонс вашего продукта в рассылке участников конференции). И, конечно, возможность собственного промо как партнера мероприятия.

4. Открой музей

Музеи бывают большие и маленькие. И если картинные галереи или археологические собрания по силам государству при поддержке множества меценатов, мономузеи возникают в том числе благодаря усилиям частных компаний. Музеи при штаб-квартирах BMW и Porsche привлекают тысячи туристов. Многие слышали (и даже побывали) в музеях Яндекса, Лукойла, New Balance или в магазине-музее Apple в новом кампусе.

PR-продвижение. Музей Яндекса
Статья о музее Яндекса в Москве

Может показаться, что корпоративный музей — посильная ноша лишь для крупного бизнеса. Но это не так. К примеру, у украинской компании MacPaw — производителя ПО для Mac — в офисе есть свой музей техники Apple. Каждый может попасть туда, нужно лишь записаться на регулярную экскурсию. Музей привлекает внимание СМИ всего мира: о компании и музее написали VentureBeat, Mashable, MacWelt и т. д.

PR-продвижение. Музей Mac в Киеве
Статья о музее Apple на Ain.ua
PR-продвижение. Статья о музее Mac
Статья о том же музее на Venturebeat.com

Как это делать. Возможно, вы уже обросли коллекцией вещей (мы в PRNEWS.io, например, собираем газеты со всего мира). Время поделиться ею с публикой. Можно купить готовый набор: основа музея MacPaw — коллекция мастерской Tekserve, купленная на аукционе.

В чем польза. Постоянный источник инфоповодов. Подходит в случаях, когда основной бизнес продвигать сложно. Например, онлайн-казино может курировать музей игровых автоматов, чье название будет совпадать с названием сайта.

5. Изобрети продукт. Owned media

Многие компании продвигают себя с помощью неожиданных продуктов и решений. Еще в шестидесятые годы производитель автомобильной резины — компания Pirelli — начала выпускать эротический календарь, который со временем превратился в культовую вещь. Календарь выходит ежегодно, расходится большими тиражами, украшает стену каждого уважаемого автомеханика.

PR-продвижение. Календарь Pirelli на Los Angeles Times
Пост о календаре на Los Angeles Times
PR-продвижение. Календарь Pirelli
Календарь Pirelli

Свое решение придумал конкурент Pirelli — французская компания Michelin. Еще в начале двадцатого века братья Мишлен для рекламы своей продукции решили выпустить справочник для путешественников по Франции. Логика простая: люди больше путешествуют на автомобиле — шины быстрее изнашиваются.

PR-продвижение. Справочник Michelin
Справочник Michelin, 1900 год

Со временем справочник с гостиницами, ресторанами и достопримечательностями превратился в самый уважаемый рейтинг ресторанов страны, а сейчас — и мира. Как видите, PR-продвижение прошло на «ура»!

PR-продвижение. Статья про справочник Michelin
Статья на Harpersbazaar.com

Можно поступить проще и выпустить собственную линию одежды, как это сделал PornHub и другие компании.

PR-продвижение. Интернет-магазин PornHub
Скрин страницы интернет-магазина одежды PornHub

Конечно, такие продукты должны быть эксклюзивными, а не представлять собой просто брендированный ширпотреб.

Как это делать. Соберите посты вашего блога в книгу, закажите брендированные безделушки и полезняшки в Китае.

В чем польза. Подойдет, когда нельзя писать об основном бренде. Например, некоторые бренды алкоголя запускали одноименные журналы, а одна пивная компания запустила справочник рекордов. Наверняка вы о ней слышали. Книга рекордов Гиннесса — самая продаваемая книга в мире после Библии.

Заключение

Приемы, описанные в нашей шпаргалке, доступны для разных компаний. И решают они не только задачи PR-продвижения.

Так, музей привлечет потенциальных сотрудников, тестирование рынка приведет новых клиентов, а новые продукты вполне могут стать отдельным прибыльным бизнесом.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийКак написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поискеКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИПродвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чек
0
Александр Нигматулин
CMO в PRNEWS.io. Прошел с B2Blogger|PRNEWS.io путь от бложика с пресс-релиз...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!