Медиа
Валерия Ферцер
0
1.2K
ред.

21 фильм и сериал о журналистах, СМИ, пиарщиках и рекламе

Чем заняться на длинных новогодних праздниках? Конечно, посмотреть классные фильмы. Поэтому вот вам от редакции Pressfeed.Журнала большая подборка новых фильмов и сериалов о PR, рекламе и журналистике за последние три года. Наслаждайтесь!

фильм про журналистов
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Подборку лучших старых фильмов смотрите в статье «18 лучших фильмов про пиарщиков и журналистов»

Фильмы о пиаре и рекламе

1. «Аллен против Фэрроу»

Страна: США

Режиссер: Кирби Дик

Год: 2021

Жанр: документальный, биография

фильм о пиаре Аллен против Фэрроу

Мини-сериал, основанный на реальных событиях, о скандале вокруг режиссера Вуди Аллена, которого обвиняли в якобы растлении семилетней приемной дочери. Четыре серии состоят из архивных съемок и интервью участников событий. 

Картина рассказывает о том, как возникают слухи, разрушающие чужую репутацию, и о попытках восстановить имидж. Вуди Аллену в итоге пришлось приостановить свою творческую деятельность, хотя он сам не связывает это со скандалом. 

Среди фанатов и критиков распространено мнение, что и сам сериал — ничто иное как пиар-кампания, которая направлена на очищение имени Аллена. 

2. «Не смотрите наверх»

Страна: США

Режиссер: Адам Маккей

Год: 2021

Жанр: драма, фантастика

фильм о пиаре Не смотрите наверх

Черная комедия о том, как наступающий конец света используется политиками, общественностью и СМИ для достижения собственных целей. 

По сюжету ученые обнаруживают комету, которая через полгода достигнет Земли и уничтожит ее, если ничего не предпринимать. По законам жанра заявления исследователей никем не воспринимаются всерьез. Мир делится на два лагеря: тех, кто верит ученым, и тех, кто поддерживает власти, которые всячески пытаются заработать на надвигающейся трагедии. 

Все выливается в публичное противостояние — здесь и пресса, и выступления на стадионах и телевидении. Только одни пытаются «открыть глаза» общества, а другие — скрыть правду. Фильм о том, как СМИ и пропаганда влияют на общественное мнение и, в итоге, на судьбы человечества. 

Фильм получил множество наград в 2022 году: Золотой глобус, Оскар, Премию канала MTV, несколько номинаций Британской академии и Гильдии актеров. 

3. «Кровавые апельсины» 

Страна: Франция

Режиссер: Жан-Кристоф Мерисс

Год: 2021

Жанр: драма, комедия

фильм о пиаре Кровавые апельсины

В фильме развивается несколько сюжетных историй: министра экономики, который выстраивает пиар-кампанию, пары в возрасте, мечтающей выиграть на фестивале танцев, чтобы закрыть долги, их сына-юриста и девушки, готовящейся лишиться девственности. 

На фоне повествования автор рассуждает на тему лжи и честности. Причем ложь здесь открывается с совершенно другой стороны — как уход от реальности и способ коммуникации с социумом. Так в современном мире, где наша жизнь практически выставлена на показ перед общественностью, не сойти с ума можно, лишь используя ложь. При этом правда в кинокартине изображается как атрибут насилия и моральной неустойчивости. 

По мнению режиссера, жизнь делится на две плоскости: одну — телевизионную, где сюжет унифицирован, а фигуры неподвижны, вторую — реальную, где вскрываются все парадоксы и нестыковки настоящей жизни. 

Фильм получил Премию канала MTV и подойдет любителям артхаусного кино. 

4. «Нет»

Страна: США

Режиссер: Джордан Пил

Год: 2022

Жанр: фантастика, ужасы

фильм о пиаре Нет

История о том, как создаются инфоповоды и как опасна охота за громкими новостями. Фантастический фильм ужасов о брате и сестре, которые остались без отца и пытаются наладить дела на ранчо, предназначенного для съемок в кино и рекламе. 

Бизнес идет все хуже, и уже кажется, что часть его придется продать. Но однажды они замечают в небе НЛО и решают использовать это — заснять неопознанный объект, чтобы раскрутиться и заработать денег. Поскольку летающая тарелка «охотится» за их лошадьми, герои решают приманить ее во время своего выступления фальшивой лошадью. Но, чтобы снять пришельца, им приходится заплатить слишком высокую цену. 

5. «Треугольник печали»

Страна: США

Режиссер: Рубен Эстлунд

Год: 2022

Жанр: драма, комедия

фильм о пиаре Треугольник печали

Фильм-сатира о современных масс-медиа и реальной ценности личных брендов. Режиссер высмеивает социум и показывает разницу между медийным статусом человека и его реальной социальной ролью. 

История о паре супермоделей, которые стремятся к славе и пытаются раскрутить личные бренды в соцсетях. Их приглашают на роскошный круиз с богатыми представителями бизнеса: русским олигархом, который торгует навозом, британскими торговцами оружием, запойным капитаном-марксистом и другими пассажирами. За всей завесой внешнего благополучия и публичной славы скрывается беспомощность, которую становится видно во время шторма. При крушении корабля социальные роли героев меняются — главной становится уборщица, которая единственная умеет добывать пропитание.

Кстати, название фильма отсылает к морщинам на лбу, которые называются «треугольником печали». Фильм получил в 2023 году награды Оскар и Золотой глобус и множество номинаций от Британской академии, Сезар, на Каннском фестивале и Европейской киноакадемии в 2022 году.

6. «Air: большой прыжок»

Страна: США

Режиссер: Бен Аффлек

Год: 2021

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Жанр: драма, биография

фильм о пиаре Air: большой прыжок

Американская драма, основанная на реальной истории маркетолога и соучредителя Nike, которые стремились подписать контракт с Майклом Джорданом в восьмидесятых годах прошлого века. 

Несмотря на то, что задача казалась невыполнимой, сотрудничество все же состоялось — это и определило дальнейшую судьбу компании и принесло мировую известность линейке кроссовок Air. Эта история о том, как грамотный пиар может кардинально изменить жизнь бренда. Кстати, сейчас компания Nike зарабатывает 1300 долларов каждую секунду. 

Сериал получил Золотой глобус и Эмми в 2021 году, а также Премию канала MTV в 2021 и 2022 годах.

7. «Эмили в Париже»

Страна: США

Режиссер: Эндрю Флеминг

Год: с 2020

Жанр: драма, мелодрама, комедия

сериал про пиар Эмили в Париже

Сериал Netflix об американке-сммщице (хотя фактически она еще и пиарщик, и маркетолог), которой приходится переехать в Париж. Эмили придется научиться работать с люксовыми брендами и найти подход к клиентам, партнерам и коллегам. В процессе оказывается, что во Франции совершенно другая целевая аудитория, со своими привычками и вкусами, а законы «американского» маркетинга здесь работают плохо. 

Комедия о том, как построить жизнь, бизнес, отношения с коллегами и мужчиной, несмотря на языковой барьер и культурные различия. 

8. «Авантюристы»

Страна: Россия

Режиссер: Савва Савельев

Год: 2020

Жанр: документальный

фильм про пиар Авантюристы

Российский документальный сериал про инфоцыган и «серые» методы продвижения. Мрачная и одновременно смешная история о людях, которые в интернете представляются специалистами, гуру, миллионерами и гениальными врачами, а на деле не имеют нужных знаний и просто пытаются заработать деньги. 

9. «Социальная дилемма»

Страна: США

Режиссер: Джефф Орловски

Год: 2020

Жанр: документальный, драма

фильм про пиар Социальная дилемма

Документальная драма с историями бывших сотрудников таких гигантских IT-компаний, как Google, Youtube, Twitter и Meta*. Герои рассказывают о своих разработках и о гораздо более злободневной теме — как социальные сети влияют на человечество. 

Фильм о том, как корпорации продвигают свои площадки и сажают пользователей «на иглу» социальных сетей. «Социальная дилемма» стала лучшим документальным фильмом в 2021 году.

Фильмы о журналистах и СМИ

10. «Великий»

Страна: Великобритания

Режиссер: Эндрю Левитас

Год: 2020

Жанр: драма, биография

фильм про журналистов Великий

Джонни Депп в роли военного фотографа, по заданию журнала Life отправившегося в Японию. Его задача — освещать экологическую катастрофу, которая произошла на побережье небольшого города Минамата. Репортаж фотографа Юджина Смита из этого места потрясает мир и делает его известнейшим человеком в мире фотографии. 

История об этике журналистской работы, моральных дилеммах и способах преодоления собственных барьеров. 

11. «Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»

Страна: Германия

Режиссер: Уэс Андерсон

Год: 2020

Жанр: драма, мелодрама

фильм про журналистов Французский вестник

Редактор еженедельного американского журнала «Французский вестник» умирает, после чего закрывается и само издание. Согласно завещанию, в качестве прощания выпускается последний номер с несколькими удивительными историями. Среди них: статьи, некролог и велосипедная экскурсия по вымышленному городу. 

Фильм состоит из новелл трех репортеров. Драма получила Золотой глобус,  премии Британской киноакадемии в 2022 году и Каннского фестиваля в 2021 году.

12. «Глории»

Страна: США

Режиссер: Джули Тэймор

Год: 2020

Жанр: драма, биография

фильм про журналистов Глории

Биографическая драма о журналистке New York Magazine Глории Стайнем,  обозревательницы, которая писала о гражданских правах. В 1960-70 годы она была активной участницей движения за освобождение женщин, а ее карьера пошла в гору. Глория стала соучредителем женского феминистского журнала Ms., печаталась в Help, Esquire, Huntington Hartford’s Show. В середине «нулевых» она занималась созданием и развитием некоммерческой организации, которая помогает усиливать роль женщин в СМИ. 

В фильме демонстрируется жизнь и работа журналистки, активистки и феминистки, когда она становится лицом протестов. 

13. «Картонная пристань»

Страна: Россия

Режиссер: Кирилл Котельников

Год: 2020

Жанр: триллер, криминал

фильм про журналистов Картонная пристань

Российское кино о четырех журналистах, которые отправляются в глубинку на особое задание — сделать репортаж о деревне. Герои сталкиваются с сопротивлением местных жителей, стремящихся всеми способами сохранить тайну поселка. Журналистам, которые изначально просто хотели одобрения руководства и известности в соцсетях, в итоге приходится бороться за свою жизнь. 

В фильме прослеживаются мотивы  классической «гоголевщины» — реальность российской глубинки предстает довольно мрачной: здесь мистика, тайны и карикатурные персонажи, которые скрываются за внешной интеллигентностью.

14. «Искусство смерти»

Страна: Россия

Режиссер: Владимир Бельдиян

Год: 2022

Жанр: драма

фильм про журналистов Искусство смерти

Фильм по мотивам радиопьесы «Ночной разговор с палачом» Фридриха Дюрренматта. 

Писатель, которого мучает совесть, создает разоблачительный текст о себе и своих коллегах и остается в полном одиночестве и пустоте. История происходит в Чехословакии после событий «Пражской весны», когда в 1968 году в стране происходила попытка свержения социализма (который был государственным строем в течение предыдущих двадцати лет). На контрасте с обещанным расширением прав и свобод, атмосфера вокруг журналиста становится все более гнетущей. Любой день может стать последним для главного героя, ведь из-за расследования за ним придут власти. 

15. «Просто представь что мы знаем» 

Страна: Россия

Режиссер: Роман Волобуев

Год: с 2020

Жанр: драма

фильм о журналистах

Сериал о том, как устроена современная российская медиаиндустрия, как работают независимые медиа и создаются инфоповоды. 

История рассказывает о девушках, которые пытаются раскрутить анонимное медиа в Телеграм-канале, и их главном редакторе «старой школы». В силу своей неопытности авторки публикуют непроверенную информацию о смерти другого главного героя — журналиста Евгения Малышева. По стечению обстоятельств девушки и представитель старой журналистики вынуждены в итоге работать вместе и пытаются привлечь читателей. Этот сериал о современной медиа-тусовке и независимой прессе. 

16. «Расследование»

Страна: Дания

Режиссер: Тобиас Линдхольм

Год: 2020

Жанр: триллер, драма

фильм про журналистов Расследование

Мини-сериал о расследовании смерти фрилансера-журналистки Ким Валль, основанный на реальных событиях. Журналистка писала для многих известных изданий: The Guardian, The New York Times, Foreign Policy и других СМИ. Вместе с коллегой ее наградили премией Гензель Мит в 2016 году за репортаж «Исход» о Маршалловых островах. 

По сюжету фильма девушка собирается взять интервью у датского изобретателя, Петера Мадсена, который своими руками сконструировал подводную лодку. Журналистка посещает субмарину и пропадает. По-скандинавски суровая картина рассказывает о следователе, который пытается разобраться в убийстве. 

17. «Под угрозой»

Страна: США

Режиссер: Хайди Юинг

Год: 2022

Жанр: документальный

фильм про журналистов Под угрозой

Реальные истории четырех журналистов, которые даже в достаточно свободных странах сталкиваются с цензурой. Фильм о невозможности абсолютной свободы слова, рисках независимых СМИ и конфронтации с государством. 

Картина показывает столкновение прессы с властями, которым невыгодно освещение острых тем, и недоверием публики, желающей слышать лишь то, что соответствует ее мировоззрению. 

18. «Как это вижу я»

Страна: США

Режиссер: Доун Портер

Год: 2020

Жанр: документальный

фильм про журналистов Как это вижу я

В документальном кино продемонстрирована точка зрения на США Пита Соузы, официального фотографа Белого Дома. Герой рассказывает о двух президентах страны — Рональде Рейгане и Бараке Обаме, которых он видел через объектив камеры. 

Фильм включает в себя архивные материалы, интервью с журналистами и политиками. Кроме того, отражается и путь самого фотографа, который со временем все больше и больше погружается в мир политики.

19. «Громкое дело»

Страна: Нидерланды

Режиссер: Сандер Бюргер

Год: 2021

Жанр: триллер, драма

фильм про журналистов Громкое дело

В убийстве богатой вдовы обвиняют юриста, который полностью отрицает свою причастность к преступлению. Тогда тележурналист Бас Хаан начинает собственное расследование и сталкивается не только с сопротивлением со стороны полиции, но и с общественным мнением, которое буквально управляет СМИ. 

Фильм создан на основе реального судебного процесса. В итоге дело так и не было раскрыто, а результатов расследования нет по сей день.

20. «На одном дыхании»

Страна: США

Режиссер: Ван Наньфу

Год: 2021

Жанр: документальный

фильм про журналистов На одном дыхании

Документальный фильм, в котором анализируются времена Covid-19. Помимо расследования о начале пандемии, в картине показано, как СМИ и общественное мнение повлияли на распространение дезинформации и стали причинами паники. В итоге отсутствие достоверных данных о болезни повлияло на людей и их здоровье во всех странах мира. 

В фильме демонстрируется, насколько сложен труд медработников, а еще раскрываются истории врачей и активистов, которые рассказывали правду о болезни, даже когда это было не принято. История о том, какую роль могут сыграть СМИ и интернет в распространении неподтвержденной информации и слухов, особенно во время мирового кризиса. 

21. «История бранных слов»

Страна: США

Режиссер: Кристофер Д`Илайа

Год: 2021

Жанр: документальный, комедия

фильм про журналистов История бранных слов

Как быть Николасом Кейджем, материться на камеру и не краснеть? Конечно, изучать бранные слова, их историю и влияние на язык и культуру. Мини-сериал разделен на шесть серий, которые рассказывают об этимологии английского мата и использовании обсценной лексики в литературе, кино и СМИ. Например, первые серии посвящены ругательствам «fuck» и «shit». 

* Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ. 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочиталиКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкция9 статей о самых популярных профессиях в диджитал и маркетингеКак правильно составить договор с автором, копирайтером и журналистом: советы юристов
3
Валерия Ферцер
Главный редактор Pressfeed.Журнала. Хотите стать нашим автором, прислать с...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!