Контент-маркетинг
Валерия Ферцер
0
4K
ред.

21 идея для контента в соцсетях и блоге к 8 марта

Редакция Pressfeed.Журнала собрала примеры оригинальных постов, статей и поздравлений к 8 марта для соцсетей, каналов и блогов.

статьи к 8 Марта
Иллюстрация Nata Blackthorn

1. Исследование

История праздника 8 марта восходит к борьбе за равные права женщин, так что этот сезон — отличное время, чтобы поднять гендерные вопросы. Например, можно показать соотношение мужчин и женщин в вашей отрасли, сравнить уровень дохода, интересы вашей аудитории.

статья к 8 Марта

Помимо собственно контента-маркетинга, исследования отлично работают в качестве PR-инструментов и позволяют компаниям попасть в медиа — в том числе и топовые охватные СМИ. К примеру, 8 марта Forbes делает традиционные подборки исследований о женщинах в бизнесе и разных профессиональных сферах. А «Тинькофф Бизнес» проанализировал, как изменилось количество предпринимательниц в России и их доходы за несколько лет. 

идея статьи к 8 Марта

2. Истории сотрудников

В качестве материалов для постов можно использовать истории коллег — это могут быть рассказы о работе, карьерном пути и преодолении стереотипов, детские воспоминания или просто философские заметки. Во-первых, так вы сможете разнообразить ваш контент и стать ближе к пользователям, а во-вторых — выведете аудиторию на диалог и повысите вовлеченность. 

Например, «Аэрофлот» снял короткое видео о том, как проходит день бортпроводников, и показал, насколько много на самом деле сотрудницы авиакомпании делают для пассажиров. 

пост к 8 Марта

4. Женщины в профессии

Соберите истории женщин о работе — особенно интересно читать о традиционно «неженских» профессиях: водителях, строителях, альпинистах. Вы можете взять интервью у специалистов, показать кейсы коллег и партнеров или просто открыть обсуждение в соцсетях и выбрать самые интересные рассказы подписчиков. 

Скачать PDF-инструкцию «Где и как публиковать широкоохватные статьи бесплатно»

Например, авиакомпания S7 сняла серию интервью с женщинами, работающими в сфере туризма и путешествий. 

идея поста к 8 Марта

Компания PayPal выпустила видео, где сотрудницы обсуждают свою работу и делятся мыслями о гендерном равенстве в бизнесе. А в 2023 году «Яндекс» вместе с известными женщинами-режиссерами выпустил аудиоспектакль «Да, мы за рулем», где показал истории о девушках-таксистах. 

контент к 8 Марта

5. Рассказы о женщинах, изменивших мир

8 марта — лучший период, чтобы напомнить о том, какой вклад в искусство, культуру и науку сделали женщины. Вы можете собрать биографии или подборки фактов о самых важных девушках в мировой истории и показать, как они повлияли на нашу историю. 

статья к 8 марта, рассказы о женщинах

К примеру, Ford выпустил PR-акцию с чисто «мужским» автомобилем, в котором отсутствовали обогреватель, стеклоочистители, поворотники, глушитель — словом все, что было придумано женщинами. Проект наглядно показал, как много изобретений в нашей повседневной жизни было создано «слабым полом». 

статья к 8 марта, что придумали женщины

6. Бинго

Простой формат контента к Международному женскому дню — бинго с шутками, приколами, жизненными ситуациями или подарками. Помимо классных картинок, такие посты могут послужить началом дискуссии и повысить вовлеченность. В качестве темы для бинго можно использовать факты из повседневной жизни и типичные ситуации, с которыми сталкиваются женщины.

К примеру, издание «Афиша Daily» выпустило буллшит-бинго со стереотипами и сексистскими фактами о женщинах в качестве акции против гендерного неравенства. 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
статья к 8 марта, формат бинго

7. Тесты

Тесты всегда отлично работают в соцсетях, а в период праздников они особенно хорошо поднимают охваты. Реализовать можно как простые викторины с базовым функционалом в Телеграм или ВК, так и масштабные тесты и калькуляторы в специальных сервисах — об этом мы рассказываем в статье «Как создать тесты, викторины и квизы. Форматы, идеи и 5 сервисов для создания тестов».

«Тинькофф Журнал» традиционно использует тесты в качестве одного из основных форматов контента. К 8 марта редакция предлагает подписчикам сыграть и угадать факты о Международном женском дне и вопросах гендерного равенства. 

статья к 8 марта, тесты

В качестве основной механики можно использовать следующие темы:

  • тест на самоопределение: «Кто ты из «Клуба Винкс», «Кем ты была бы в «Сплетнице», «Какой подарок тебе подойдет?», «Насколько ты сильная и независимая»;
  • тест-опросник без правильных ответов, например, «Как вы относитесь к гендерному равенству»; 
  • тест с правильными ответами, например, насколько вы разбираетесь в «чисто женских» темах: готовке, уборке, моде, воспитании; 
  • опрос-сравнение, например, «Узнайте, насколько больше вы бы зарабатывали будучи мужчиной?». 

Чтобы конвертировать тесты в лиды, подписчиков и прибыль, можно использовать квизы. Особенно хорошо этот формат работает, если в конце опроса вы предложите праздничную скидку или подарок. 

8. Подборка подарков к празднику

Соберите вишлисты с подарками к 8 марта. Подписчицы смогут поделиться ими со своими знакомыми, а мужская половина аудитории перестанет ломать голову над тем, что купить к празднику. 

статья к 8 марта, подборка подарков

Создавая списки подарков, кроме полезного контента, вы получите еще и дополнительные заказы — достаточно включить в пост ваши товары. Чтобы улучшить индексацию, собрать больше трафика и просмотров в соцсетях, не делайте общий вишлист на всех. Сегментируйте аудиторию и подготовьте отдельные подборки: «10 лучших подарков для мам», «11 подарков для девушки», «5 идей подарков для коллег к 8 марта».

статья к 8 марта, подборка с идеями подарков

9. Мемы на тему праздников

Мемы и приколы на тему женских обязанностей, неудачных подарков, работы и отношений — неиссякаемый источник контента. Особенно если они касаются дискуссионной или острой темы, например, распределения работы по дому, уровня зарплаты, «слепоты» мужской части аудитории к намекам. 

статья к 8 марта, мемы

Необязательно даже придумывать мемы и приколы самостоятельно — достаточно собрать посты пользователей из разных сообществ в соцсетях, как это сделали в «Текстерре». 

статья к 8 марта, приколы

10. Неудачные подарки и поздравления

Если про носки и пену для бритья на 23 февраля давно ходят легенды, то тема неудачных подарков к 8 марта остается обычно за рамками обсуждения. Соберите топ дурацких, странных и неприятных сюрпризов, которые можно сделать на Международный женский день, — опубликуйте истории коллег или попросите подписчиц рассказать о своих самых неудачных подарках. 

К примеру, такую тему для предпраздничной статьи выбрал «Ситилинк» — сотрудницы компании поделились историями провалов и показали подарки, которые на самом деле хотели. Кроме того, в такой материал отлично встроятся нативные интеграции ваших товаров и услуг. 

статья к 8 марта, неудачные подарки примеры

11. Подборка фильмов и спектаклей

Мартовские длинные выходные — самое время пересмотреть хорошие фильмы. Соберите подборку кино и сериалов про сильных дам, экранизации биографий великих ученых, художниц, актрис и политиков. Помимо этого, можно сделать обзор на фильмы и спектакли женщин-режиссеров — отличный способ напомнить, что в мире кино правят не только мужчины.

статья к 8 марта, подборка фильмов и спектаклей

12. Подборка книг

Аналогично подборкам фильмов, можно рассказать о книгах, обязательных к прочтению. Вот несколько идей, какую литературу можно включить в посты и статьи:

  • книги о сильных женщинах и их жизни;
  • биографии дам, которые изменили мир и сделали открытия;
  • лучшие истории, созданные писательницами;
  • книги женщин-авторов, которые были номинированы или выиграли премии и конкурсы;
  • литература «для девочек» о жизни и самореализации; 
  • истории о девушках, которые идут против системы. 
статья к 8 марта, подборка книг

13. Неженские увлечения и занятия

Расскажите истории женщин, которые имеют «неженские» профессии и хобби. Покажите, что работа, спорт и увлечения не делятся по половому признаку. Найти кейсы можно среди своих коллег, сделать запросы у экспертов на Pressfeed или просто попросить подписчиков поделиться своим опытом — получится отличная тема для обсуждения. 

статья к 8 марта, неженские профессии

14. Тесты и советы для мужчин 

Привлеките к праздничному контенту не только женскую часть аудитории, но и мужчин. Создайте тесты, где пользователи проверят, насколько хорошо они разбираются в косметике, моде, трендах и других традиционно «девичьих» темах. 

Помимо этого, можно подготовить советы по поиску подарков для девушек — как серьезные, так и шуточные. Например, бренд женского белья Mark Formelle выпустил картинки, в которых попытался научить мужчин правильно выбирать женское белье.

статья к 8 марта, советы для мужчин

15. Конструктор поздравлений

Конструкторы поздравлений — просто волшебный инструмент для тех, кто не умеет писать восторженные оды любимым, родителям и коллегам. Подготовить оригинальные шаблоны для милых записок и сообщений можно вручную, просто написав их в группе. Однако самый интересный вариант — сделать бот на основе нейросети, который будет самостоятельно генерировать поздравления и открытки.К примеру Mail.ru создал отдельный сервис, где все желающие могут собрать в конструкторе анимированную открытку, написать поздравление и сразу отправить их по почте.

статья к 8 марта, конструктор поздравлений

16. Стикеры

Стикеры — модный сейчас инструмент продвижения в Телеграме и ВК, при этом создать их совсем не сложно. Как придумать и загрузить собственные эмоджи, рассказываем в статье «Как сделать стикеры в Телеграм. Создаем крутой стикерпак для бренда»

Например, в прошлом году мы в Pressfeed создали специальный стикерпак для пиарщиков и журналистов к 8 марта. Стикеры можно использовать как самостоятельный инструмент продвижения, так и в качестве подарков за участие в конкурсах, обсуждениях или розыгрышах.

статья к 8 марта, стикеры

17. Открытки

Нарисуйте милые и оригинальные открытки, которые ваши подписчики смогут использовать для поздравлений с Международным женским днем. Брендированные забавные картинки и видео будут смотреться в сообщениях гораздо лучше, чем цветы из «Яндекс Картинок», а еще увеличат вовлеченность аудитории и ваши охваты. 

посты к 8 марта, стикеры

Например, «Студия Артемия Лебедева» предоставила доступ пользователям к своей нейросети «Николай Иронов» для генерации дизайнерских открыток. А 8 марта поздравления юзеров публиковались на большом диджитал-экране в центре Москвы.

статья к 8 марта, открытки

18. Мотивационные пожелания

Запишите видео или сделайте картинки с мотивационными фразами и поддерживающими цитатами, которые напомнят вашим подписчицам о том, что они — прекрасные, умные, талантливые и самые чудесные на этом свете. Добавьте профессиональный юмор и милые шутки, попробуйте сделать отсылки к поп-культуре, кино или вашей профессиональной сфере. 

«МИФ», к примеру, собрал мотивационные фразы из книг, которые выпускает издательство, и использовал их в качестве поздравлений. Получилось не только сэкономить время на создание контента, но и продвинуть товары.

статья к 8 марта, картинки с фразами

19. Интересные факты

Традиционный формат контента к Международному женскому дню — исторические заметки о празднике. Расскажите, как 8 марта стало памятной датой, покажите важных личностей, организации и движения, которые повлияли на наше общество. На эту тему можно написать полноценный лонгрид или же сделать короткие посты с интересными фактами.

статья к 8 марта, интересные факты о празднике

20. Предсказания

Астрология, таро и эзотерика становятся все популярнее в соцсетях и СМИ. Придумайте шуточные или настоящие предсказания для девушек к 8 марта — из этого получится отличный вовлекающий контент. В качестве основы можно использовать боты-рандомайзеры, куда заранее загружаются пожелания вроде «Ты будешь ярко цвести этой весной!». Или же обратитесь к настоящему астрологу, который составит серию предсказаний для каждого знака зодиака. 

статья к 8 марта, гороскоп

21. Стихи и лимерики

Напишите поздравления в стихах для ваших подписчиков или придумайте шуточные лимерики — они обычно собирают большие охваты и вовлеченность. Оформите их в забавные картинки или короткие вертикальные видео. Если не готовы заниматься сочинительством самостоятельно, всегда можно обратиться к нейросетям и попробовать создать оригинальный контент. 

статья к 8 марта, стихи и лимерики
Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочитали«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкцияКак написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поиске
1
Валерия Ферцер
Главный редактор Pressfeed.Журнала. Хотите стать нашим автором, прислать с...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!