PR
Елена Локтионова
0
1.4K
ред.

8 советов о том, как стать ньюсмейкером

Как с помощью Pressfeed стать постоянным ньюсмейкером для журналистов ведущих СМИ? Советы от Натальи Мигненко, главного редактора сайта школы философии «Врата Изиды», одного из участников нашего конкурса.

Pressfeed — площадка для общения журналистов и экспертов (или их представителей), на которой СМИ публикуют запросы на комментарии, материалы, героев, колумнистов.

Изображение 2 для статьи 8 советов о том, как стать ньюсмейкеромЕсли вы хотите получать публикации в СМИ, которые будут говорить о вашей экспертности, профессионализме и авторитете, то этот портал — ваше спасение. Вы сможете выступить на 1 канале, НТВ, М24, напечататься в Forbes, «Российской газете», «МК», «Комсомольской правде», «Эксперте», Marie Claire и других крупных изданиях — как это случилось с теми, кого рекомендовала журналистам я.

Были дни, когда нас посещало сразу по три съемочные группы с ТВ в день, а статьи о компании выходили дважды в неделю, и, в основном, в топовых изданиях.

Что для этого нужно?

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

1. Постоянно мониторить и отслеживать запросы СМИ на Pressfeed

Оперативно откликайтесь на запросы: увы, желающих дать комментарии много.

2. Включать креативное мышление

Например, ваш эксперт может выступить не только по теме «Бизнес», но и рассказать за кого он болеет на чемпионате мира по футболу, какую последнюю книгу прочитал и т. д.

3. Дать лучший ответ и победить соперников

Как журналист я знаю, каким образом подать материал, чтобы его приняли: яркий заголовок, интригующий лид, уникальный контент, полезный для читателя, никакой воды и даже намека на рекламу, побольше образных примеров, метафор, цепляющее фото и обязательно легкий стиль статьи.

4. Делиться своими знаниями с читателями

Еще один секрет — если вашим внутренним намерением будет пропиарить себя, возможно, публикации-то у вас и будут. Но это — балласт. А вот если вы действительно хотите поделиться своим мастерством с читателями, то будет и реакция. Интерес, клиенты, узнаваемость, продажи будут ваши. Люди чувствуют фальшь. Никому не нужны материалы ради галочки. Подумайте, а вам было бы интересно читать свою статью? Есть ли в ней что-то полезное, эксклюзивное или только раздутое эго эксперта?

5. Быть ярким и харизматичным

Вы хотите быть супер-звездой? Тогда нужно быть ярким и харизматичным. Берите пример с психолога Сабины Пантус. Моя помощь в продвижении, конечно была. Но буквально после нескольких выступлений на ТВ журналисты уже сами передавали «благую весть» о мега-эксперте по сарафанному радио и приглашали ее на эфиры. И сегодня прекрасная Сабина — постоянный эксперт на передаче Дмитрия Шепелева «На самом деле».

Изображение 3 для статьи 8 советов о том, как стать ньюсмейкеромСмотрите также:
Как компаниям работать с журналистами. 8 важных правил

6. Соблюдайте баланс: не только берите, но и отдавайте

Да, Pressfeed и журналисты помогают вам в построении вашего имиджа. Так «вложитесь» же и вы: помогайте журналистам от души. Если у кого-то дедлайн, горящий запрос, а ваш друг, сосед, да хоть конкурент может дать комментарий — не пожалейте пяти минут и помогите им найти друг друга.

7. Не надо даже за глаза или в мыслях недолюбливать журналистов

Журналисты и журналистика всего лишь отражают умонастроение общества и откликаются на его запросы. Вы можете просто принципиально не давать интервью каким-то отдельным СМИ — это нормально.

8. Важно, чтобы ньюсмейкер не был «мыльным пузырем»

Иначе никакой артистизм эксперта и никакой пиар не поможет. Эксперт должен действительно нести людям профессиональные знания. И плюс к тому быть порядочным человеком.

А вообще я в целом люблю людей: и журналистов, и читателей, и клиентов, и экспертов. И рада, когда люди познают что-то новое. Тогда все «пазлы» складываются в одну красивую картину.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение бренда с минимальным бюджетом: 12 стратегийКак работать с негативными отзывами и комментариями в соцсетях, блогах и СМИПродвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чекНестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры
0
Елена Локтионова
Издатель Pressfeed.ru. Экс-редактор журнала «Секрет фирмы» ИД «Коммерсантъ...

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!