Контент-маркетинг
Ия Пфанштиль
0
1.3K
ред.

Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

В Pressfeed.Журнале собрали вдохновляющие примеры контент-маркетинга от российских компаний. Используйте лучшие практики в своей стратегии.

Изображение 1 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Контент-маркетинг — это продвижение компании с помощью качественного контента разных форматов: статей, видео, вебинаров, постов в соцсетях, подкастов. В отличие от традиционной рекламы, подход работает в долгосрочной перспективе. Привлекает внимание аудитории через ценность. Укрепляет лояльность и постепенно готовит потенциальных клиентов к покупке.  

В нестабильные времена и при ограниченном бюджете контент-маркетинг становится одной из ведущих стратегий. Он работает на всех этапах воронки продаж, поэтому помогает в достижении разных целей бизнеса. К примеру:

  • улучшает репутацию бренда;
  • укрепляет лояльность клиентов;
  • расширяет охват;
  • подтверждает статус эксперта;
  • помогает собрать обратную связь от пользователей;
  • повышает показатель удержания;
  • привлекает трафик;
  • улучшает ранжирование в поисковиках;
  • обучает и улучшает клиентский опыт;
  • увеличивает продажи.

Форматы и стратегии

Контент — емкое понятие. Его форматы и способы применения ограничены только фантазией маркетологов и бюджетом. Фильм в онлайн-кинотеатре, история в ВК, лонгрид в блоге и интервью в отраслевом СМИ, — все это контент. 

Наравне с креативными вариациями существуют форматы и стратегии, которые годами доказывают свою эффективность. Рассмотрим самые популярные.

Ведение блога

Регулярная публикация экспертных материалов на сайте улучшает позиции в органическом поиске, знакомит читателей с продуктом. 

Еще блог — лучший способ продемонстрировать экспертность. В разделе можно собрать руководства, новости, лонгриды, подборки, обзоры трендов.

Хорошие блоги иногда разрастаются до бренд-медиа. Это масштабные проекты с постоянными рубриками и большим количеством материалов на разные темы.  

Внешние публикации

Еще один популярный вариант продвижения через текст — размещение гостевых публикаций. Это могут быть экспертные статьи и комментарии в СМИ, пресс-релизы и исследования, ведение блогов на UGC площадках, контент-коллаборации. 

Если на привлечение трафика на сайт требуется время, то при работе с внешним контент-маркетингом получить доступ к новой аудитории можно намного быстрее.   

Ведение соцсетей

SMM и контент-маркетинг тесно связаны. Ведь публикации в соцсетях — это тоже контент. Причем выбор форматов здесь в разы шире, чем при ведении блога. Визуалы, видео, интерактивные посты, тексты, истории, прямые эфиры. 

Регулярное наполнение профилей интересными записями поможет органически продвигаться на площадке, подогревать интерес подписчиков к бренду, собирать обратную связь.  

Видео

На видео приходится примерно 82% всего интернет-трафика. С 2017 года показатель вырос в 15 раз. 

Создавать видео сложнее, чем писать тексты, но усилия того стоят. Продвигать ролики, особенно короткие, проще. Конкуренция во многих индустриях ниже. Вот почему в 2022 году все больше компаний пополняют свои стратегии этим востребованным форматом. 

Подкасты

Подкасты — еще один трендовый способ достучаться до аудитории. С 2016 по 2021 год интерес к формату вырос в 4 раза. Чаще всего россияне слушают шоу на смартфонах и когда находятся в дороге. Скрасить это время можно с помощью вовлекающих историй, интервью, рассуждений.  

Рассылки

Email-рассылки живы и по-прежнему помогают конвертировать аудиторию, удерживать внимание. Чаще всего компании готовят подборки, статьи, интерактивные форматы. В качестве альтернативы используют рассылки в мессенджерах и соцсетях.  

Интерактивные форматы

К этой категории можно отнести квизы, калькуляторы, тесты, инструменты, опросы. Такой контент обычно размещают на сайте или в социальных сетях. Он помогает получить обратную связь от пользователей. Понять их потребности или просто развлечь.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Материалы для скачивания

Электронные книги, исследования, чек-листы, шаблоны часто используют для получения контактов пользователей. Материалы доступны для скачивания только после заполнения формы. Формат хорошо работает на средних и нижних секторах воронки продаж.   

Инфографика

Визуальная информация обрабатывается быстрее текстовой. Успешнее привлекает внимание и распространяется в социальных сетях. Вот почему маркетологи охотно создают графики, карточки для соцсетей, таблицы, схемы, иллюстрации. Такой контент нравится пользователям и повышает охват бренда.

Примеры контент-маркетинга

Рассмотрим, как эти форматы контента работают на практике. На примере стратегий российских компаний из разных индустрий. Лучшие подходы берите на заметку.  

1. «Тинькофф»

«Т-Ж» — одно из первых и самых известных в России бренд-медиа. На издание о личных финансах равняются многие компании. У ресурса есть сайт и раздел в приложениях «Тинькофф». 

К созданию контента редакция активно привлекает пользователей. Они делятся личным опытом, ведут дневники трат, пишут экспертные статьи и обзоры на покупки. 

Изображение 2 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

Что интересно, на главной странице опубликованы актуальные вопросы, любой желающий может поучаствовать в создании статьи. Или самостоятельно предлагать темы для обсуждения: размещать их в сообществе. 

В журнале несколько интерактивных форматов: тесты, развернутые ответы на вопросы читателей, обсуждения, калькуляторы. 

Изображение 3 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

Бренд ведет несколько подкастов: «Прием» с обсуждениями на медицинскую тему, «Схема» с историями обмана, «Ну как там с деньгами?» с аналитикой глобальных финансовых процессов.   

Есть у «Тинькофф» и свои курсы, бесплатные и платные. Канал на YouTube с аналитическими видео.   

2. «Маша — секретарь»

Создатели «умного» автоответчика сделали ставку на внешний контент-маркетинг. Опубликовали историю создания продукта на vc.ru и собрали больше 100 000 просмотров.  

Изображение 4 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

Разработчик Роман Рабочий поделился знакомой многим проблемой: на телефон поступает много спам-звонков. Он решил ее с помощью продукта и предлагает читателям тоже опробовать его детище. 

Простое повествование от первого лица удерживает внимание, вызывает доверие и органически подогревает интерес к компании.

Команда сервиса продолжает писать статьи для внешних площадок, многие материалы активно обсуждают.

3. Pressfeed

У сервиса журналистских запросов есть «Pressfeed.Журнал» с полезными статьями для маркетологов, пиарщиков и владельцев компаний. Вы сейчас читаете одну из них.

Подкаст «Говорит контент» и курс от главного редактора Елены Локтионовой. Электронные книги для скачивания.

Изображение 5 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

Из нестандартных форматов «Прямая линия» — читатели задают вопросы эксперту, он отвечает на них в статье. «Один день» — описание рабочего дня специалистов из разных сфер. «Академия» — Netflix для маркетологов, сервис подписки на интервью с лидерами индустрии.

Изображение 6 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

4. «Контур.Эльба»

У «Контура» несколько продуктов с достойным контент-маркетингом. Рассмотрим один из них — интернет-бухгалтерию для ИП. 

В «Справочной» сервиса собраны новости, полезные статьи о налогах и ведении бизнеса, курсы и видео, в которых эксперты максимально доступно объясняют сложные вещи. Например, как правильно обрабатывать персональные данные.   

Изображение 7 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

5. TexTerra

Маркетинговое агентство с легендарным блогом. Ребята одними из первых отказались от переоптимизированных SEO-статей и сделали ставку на полезный контент. С 2007 года написали не одно самое подробное руководство в рунете на разные темы.

Изображение 8 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

Недавно представили новые рубрики: ежедневные обзоры популярных мемов и тесты нейросетей. 

В соцсетях компании не только ссылки на статьи: много мемов и скриншотов, опросы, забавные картинки, что дает хорошую вовлеченность. 

6. «Сделаем»

В агентстве контент-маркетинга по определению знают, как развивать бизнес с помощью контента. 

В наличии: экспертный блог, посты с наглядными карточками и мемами в соцсетях, блог одного из основателей в Телеграм и на vc.ru, электронная книга.

Компания нацеливает контент-маркетинг в том числе на промо курсов для начинающих специалистов. Так продвигает свои инфопродукты и пополняет команду.  

Изображение 9 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

7. «Золотое яблоко»

Ритейлер в качестве основного формата выбрал видео: снимает обзоры косметики, уроки макияжа, делает подборки. Публикует короткие вертикальные ролики. Проводит тематические стримы. Последним даже выделили раздел на сайте. 

Изображение 10 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

8. Aviasales 

В медиа «ПСЖР» собраны руководства, истории путешественников, путеводители. На сайте есть раздел с ответами на часто задаваемые вопросы. В подписке доступны прогулки по живописным местам в озвучке и подборки рекомендаций от местных жителей. 

Изображение 11 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

9. «СберМаркет»

Маркетплейс проводит собственные исследования, результатами делится со СМИ. За счет анализа внутренних данных расширяет охват и рассказывает о своих преимуществах. Еще снимает видео с рецептами и запускает интерактивные проекты. Например, генератор несуществующих продуктов. 

Изображение 12 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

10. «ВкусВилл»

Ритейлер развивает одноименное бренд-медиа о еде и здоровье. Ведет раздел с рецептами из продуктов сети. Товары из списка ингредиентов можно добавить в корзину одним кликом. Публикует тесты.

Изображение 13 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

Еще у бренда есть подкаст «Голодные люди» и видео с рецептами и познавательными фактами.

11. Lamoda

Для продвижения маркетплейс использует полезные статьи о моде. На заметку: в качестве обложек не изображения, а GIF-анимации. Проводит прямые эфиры со стилистами. Публикует много видео, в том числе вертикальных.

Изображение 14 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

12. SkyEng

Онлайн-школа может похвастаться яркими соцсетями с инфографикой и карточками, короткими вертикальными роликами. Журналом с мотивирующими и обучающими статьями, тестами. 

Изображение 15 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

13. Yagla

Рекламное агентство и разработчик инструментов делает ставку на кейсы. Рассказывает о проверенных на практике приемах, тестирует гипотезы в прямом эфире.

Изображение 16 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

В соцсетях бренд ведет рубрику «Мнение эксперта», организует бесплатные вебинары, публикует мемы. Развивает сообщество специалистов по рекламе.  

14. SMMPlanner

Бренд помимо медиа о продвижении в соцсетях и электронной книги предлагает несколько нестандартных форматов. Например, календарь инфоповодов или генератор идей для постов. Также интересно ведет соцсети, что ожидаемо. Публикует экспертные статьи и комментарии на внешних площадках.

Изображение 17 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

15. WorldClass

У сети фитнес-клубов есть журнал со статьями о спорте и здоровье, YouTube канал с тренировками и подкаст Na Zdorovie о мире фитнеса.

Изображение 18 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

16. «Белая дача»

Бренд делится с клиентами рецептами салатов. Их удобно сортировать по ингредиентам и типам. Еще создает забавные короткие ролики об овощах и зелени.    

Изображение 19 для статьи Источник вдохновения для вашего контент-маркетинга: популярные форматы и 16 примеров от брендов

Большая часть компаний из подборки развивают свое медиа или блог, расширяют охваты за счет внешних публикаций и снимают видео. Есть и менее популярные, но интересные форматы. Выбирайте, какой подойдет для продвижения вашего бизнеса. 

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочитали«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкцияКак написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поиске
1
Ия Пфанштиль
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!