Кейсы
Ксения Ножкина
0
904
ред.

Как крупному бизнесу наладить PR-продвижение в региональных СМИ: опыт российской ИТ-корпорации

Как выстроить отношения с региональными СМИ и увеличить МедиаИндекс в 14 раз за 10 месяцев, где бы ни находился ваш PR-специалист. Кейс от компании Softline.

Медиаиндекс
Фото: Фотобанк Фотодженика

Softline — крупная ИТ-компания с офисами в 50 странах мира. В России у компании 30 филиалов в 30 городах страны. PR-департамент находится в Москве, откуда долгое время строил отношения в федеральными изданиями и продвигал с их помощью ИТ-услуги.

В один момент руководство компании осознало, что медийный вес Softline в региональных СМИ недостаточно высок. Хотя региональные рынки интересуют Softline ничуть не меньше, чем рынок Москвы и центральной России.

«Федеральные СМИ не могли обеспечить нам охват региональной целевой аудитории. Предприниматели Екатеринбурга, Новосибирска, Перми читают и федеральные страницы «Коммерсанта», и «Ведомости», но также им интересны местные проблемы и вопросы», — рассказывает PR-специалист по регионам Softline Ирина Вольская.

Летом 2017 года в Softline наняли отдельного PR-специалиста, который занялся исключительно региональным продвижением. Ему нужно было выводить репутацию компании в 30 городах страны на новый уровень: выстраивать отношения с местными СМИ, публиковать в них комментарии экспертов Softline и работать на увеличение медиавеса.

Так как Softline работает на b2b-рынке, продвижение в регионах должно было охватывать два формата медиа. Во-первых, деловые и специализированные СМИ в теме ИТ. Во-вторых, узкоотраслевые СМИ с медицинской, строительной, энергетической тематикой — любой, которая подразумевает крупный бизнес.

Два пути продвижения в региональных СМИ

В большинстве регионов продвижение через СМИ нужно было начинать почти с нуля. Например, в Уральском федеральном округе. У компании не было ни выходов на уральские СМИ, ни понимания, какие темы для них особенно интересны. По данным «Медиалогии», в первом полугодии 2017 года (январь—июль) в УрФО вышло 22 текста с упоминанием Softline, суммарный МедиаИндекс составил 30,3.

МедиаИндекс — показатель системы «Медиалогия», позволяющий проанализировать эффективность PR. Складывается из трех показателей: индекс цитируемости, характер упоминания, заметность сообщения.

Для понимания ситуации: суммарный индекс за полгода в 30,3 — это значит, что компания практически не представлена в СМИ или лишь изредка появляется в мелких изданиях с аудиторией в несколько сотен человек.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

В Softline решили, что будут работать на планомерное увеличение МедиаИндекса, чтобы через год превысить первоначальный показатель хотя бы в 10 раз. Первый путь для выстраивания отношений со СМИ — классический, долгий и эффективный. Знакомство с журналистами местных изданий, звонки в редакцию, рассылка пресс-релизов.

В случае с Softline важно подчеркнуть, что PR-специалист находится на расстоянии тысячи километров от многих целевых городов и не всегда может лично познакомиться с журналистом и обсудить темы для публикаций или пригласить представителей СМИ в офис компании на экскурсию. Это не значит, что без личного общения вы не сможете подружиться с журналистом регионального издания. Просто пиарщику нужно будет больше времени, чтобы завоевать его доверие и в дальнейшем регулярно получать от этого СМИ запросы на комментарии или договариваться о совместных публикациях.

Изображение 2 для статьи Как крупному бизнесу наладить PR-продвижение в региональных СМИ: опыт российской ИТ-корпорации

Смотрите также:
Как бесплатно продвигать малый бизнес с помощью контент-маркетинга

Кроме того, в каждом регионе есть определенная специфика пиар-продвижения через СМИ. Она связана не столько с особенностями журналистов, сколько с разными тематиками для того или иного города. Задача PR-специалиста в этом случае — найти для каждого региона те самые темы, которые больше всего интересуют медиа. Так, в Уральском округе часто появляются вопросы, связанные с металлургическим бизнесом, а на юге страны — говорят о туризме и сельхозпроизводстве.

Советы, как отдать новость о вашей компании региональному СМИ

  1. Готовьте интересные тексты с максимумом полезной информации. Без воды и скучных данных о компании.
  2. Пытайтесь понять, что интересует СМИ и показывайте журналисту, что ваша новость или тема — это не реклама, она будет реально полезна для читателей.
  3. Постарайтесь вписать тему в повестку того, что происходит в конкретном регионе.
  4. Основа взаимоотношения со СМИ — это доверие. Не выдавайте за эксклюзив то, что им не является, не манипулируйте заведомо невыполнимыми обещаниями.

Второй путь не менее эффективный, но через специальные сервисы, на которых СМИ сами обозначают, какие темы интересуют их сегодня и каких экспертов они ищут. Softline воспользовался сервисом Pressfeed, на котором представлены 29 из 30 городов присутствия компании.

Если говорить только о Екатеринбурге: в сервисе зарегистрировано 60 СМИ из Екатеринбурга. 7 специализируются только на бизнес-темах, еще 33 освещают различные общественные повестки.

В итоге получаем около 40 медиа, для которых Softline может дать комментарий. Компания будет работать не со всеми, но она получила возможность быстро познакомиться с журналистами всех деловых СМИ и несколькими «близкими» по темам общественными изданиями.

«Мне нужно было только мониторить запросы и готовить исчерпывающие ответы на вопросы журналистов. Все первые публикации в регионе я делала через сервис», — говорит Ирина Вольская.

Так Ирина вышла на связь с журналистом делового издания «Эксперт Урал». Одна из публикаций была посвящена рынку ЦОД (центр обработки данных) — то направление, по которому работает Softline.

Медиаиндекс
Запрос от журналиста издания «Эксперт Урал»

Ирина ответила на все вопросы журналиста, он принял комментарий и добавил его в свой материал.

Медиаиндекс
Публикация в издании «Эксперт Урал»

После выхода нескольких публикаций через сервис журналисты «Эксперт Урала» начали сами связываться с Ириной и запрашивать комментарии компании. Позже эксперты Softline рассказывали изданию про интернет вещей, об ИТ-аутсорсинге и другие темы из мира ИТ-технологий.

Медиаиндекс
Публикация в «Эксперт Урале»

Таким же образом Ирина познакомилась с журналистом профильного издания «Директор клиники». Этот медицинский журнал считается федеральным, но имеет редакцию как в Москве, так и в Екатеринбурге. Общение началось именно с уральской редакции.

Медиаиндекс
Запрос от журналиста издания «Директор клиники»

«С этим изданием мы выстроили особо плотные отношения, мы публикуемся там регулярно. Один из наших экспертов уже по праву может считаться их внештатным корреспондентом».

Медиаиндекс
Публикация в медицинском издании «Директор клиники»

На август 2018 года PR-служба Softline успешно выстроила взаимоотношения с основными деловыми СМИ Урала. Около 85% упоминаний о компании получены через прямое общение с журналистами, а оставшиеся 15% публикуются через Pressfeed: в эту группу попадают те издания, с которыми Softline ещё не успел наладить контакт или они в первый раз публикуют запрос, который актуален для компании.

Успешные отношения со СМИ и рост МедиаИндекса в 14 раз

Всего за период январь—июль 2018 года Softline получил 121 упоминание в Уральском федеральном округе, а МедиаИндекс вырос до 425, то есть в 14 раз.

Сейчас уральский регион находится в числе лидеров по публикациям в СМИ с упоминанием Softline, поэтому компания перешла на продвижение в городах Южного федерального округа и Приволжского федерального округа. Работать и привлекать новых клиентов будут по уже проверенной схеме.

Первоисточник: Cossa

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Продвижение для психологов и коучей. Как стать популярным специалистом, найти клиентов и увеличить средний чекПодкаст «Говорит контент». Выпуск 53. Как написать хороший кейс для сайта, блога или СМИ55 СМИ об IT, гаджетах, технологиях, дизайне, геймдеве, играх, кино и музыке7 ошибок в общении со СМИ
1
Ксения Ножкина
Автор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!