Контент-маркетинг
Александр Шестаков
0
467

Как продвигать бренд с помощью гостевых публикаций

Вы хотите получать заказы с сайта и укрепить бренд, но не знаете, как добиться этих целей одновременно? Хорошим решением будут гостевые публикации на сторонних ресурсах. Советами по их размещению делится Александр Шестаков, руководитель платформы линкбилдинга LinksSape. 

гостевые статьи
Иллюстрация Nata Blackthorn

Гостевые публикации — один из самых доступных способов повышения узнаваемости бренда. Размещение экспертных материалов на тематических ресурсах позволяет доносить до потенциальных клиентов преимущества сотрудничества с вами, а также выгодно выделяет вас на фоне других компаний. Помимо этого, публикации имеют следующие преимущества:

  • Улучшение посещаемости сайта.
  • Повышение позиций сайта в выдаче поисковых систем.
  • Эффективные входящие ссылки (даже если они nofollow).
  • Возможность стать инфлюенсером.
  • Увеличение количества потенциальных клиентов и возможностей для бизнеса.

Таким образом, гостевой постинг является не только одним из PR-инструментов, но еще и эффективным методом для продвижения сайта, о чем говорят как российские, так и зарубежные эксперты. 

Более того, распространение материалов вашего авторства по различным ресурсам повышает доверие и авторитет больше, чем обычная ссылка на блог. Конечно, для этого вам необходимо правильно сфокусировать усилия и обозначить свои ожидания. 

Ниже приведены рекомендации, которые помогут получить максимальный эффект от размещения гостевых публикаций и повысить узнаваемость вашего бренда.

Концентрируйте усилия на экспертности

Придерживайтесь своей ниши и опирайтесь на опыт

Если вы digital-маркетолог, который фокусируется на контенте в своем бизнесе, напишите об этом. Настоящие эксперты сосредотачиваются на узкой области и, как правило, придерживаются ее.

Однако нужно действительно быть экспертом. Если вы профессионально пишете на разные темы, то рискуете запутать аудиторию и оценку вашего контента поисковыми системами. Исключения возможны, но, в целом, размещая гостевые публикации, придерживайтесь своей области знаний.

Создавайте весь вечнозеленый контент, какой только можете

Чтобы эффект размещения сохранялся как можно дольше, сосредоточьтесь на создании вечнозеленого контента. Так, к экспертам часто обращаются за мнением о новостных материалах. Пользуйтесь этой возможностью, но помните, что гостевые публикации позволяют создавать более долгосрочный контент, который и через несколько лет будет иметь такую ​​же актуальность, как сегодня.

Это может быть непросто для постоянно меняющихся отраслей, таких как IT. Но, тем не менее, старайтесь создавать как можно больше контента, который будет актуальным долгое время.

Наращивайте темп публикации

Если вы взялись продвигать свой бренд с помощью гостевых публикаций, не останавливайтесь на достигнутом, а продолжайте наращивать темп и размещайте материалы чаще.

Чем больше статей вы сможете распространить, тем значимей будет эффект, который вы в результате получите. Включите постоянные гостевые размещения в свою маркетинговую стратегию, чтобы добиться более высоких позиций в поисковой выдаче и нарастить посещаемость продвигаемого сайта.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще

Грамотно взаимодействуйте с площадками

Нацельтесь на релевантные и сильные сайты

Многие SEO-специалисты сосредотачиваются на параметре траста, например, авторитете домена (DA) при выборе сайта для размещения гостевых постов. Но этот единственный показатель не раскрывает всей силы ресурса.

Например, сайты с большим значением траста могут содержать внешние ссылки, не имеющие отношения к основной тематике. Ошибочно считать, что сайт хороший и релеватный, только на основе высокого показателя DA — это способно помешать вашим усилиям по размещению гостевых публикаций.

Ищите высококачественные ресурсы с авторитетным контентом, написанным экспертами. Лучше всего выбирать площадки, имеющие положительную динамику трафика и не заспамленные исходящими ссылками.

Стройте свои отношения с сайтами

Если вы найдете качественный сайт и ваши гостевые посты понравятся аудитории, сделайте для этого ресурса как можно больше. Не всем SEO-специалистам нравится подобная идея, поскольку с ростом количества ссылок их ценность будет снижаться.

Однако если площадка качественная и вы оказываете влияние на ее аудиторию, сосредоточьтесь на продвижении своего бренда здесь. Возможно, это даст больший эффект, когда ваша экспертность и авторитетность на данном ресурсе поднимется.

Оптимизируйте биографию

Многие сайты ограничивают возможность размещения ссылок на личные сайты в своем блоге, поэтому сосредоточьтесь на том, чтобы сделать вашу биографию как можно более убедительной.

Большинство биографий автора допускают стандартное фото, ссылку на сайт и текст, состоящий из одного-двух предложений. Создайте описание, которое лучше всего отражает качества вашего бренда и привлекает аудиторию, обязательно сошлитесь на свой ресурс. Пользователи часто переходят в раздел биографии автора, когда хотят узнать о нем больше, поэтому сделайте все возможное, чтобы максимизировать ее потенциал.

Научитесь грамотно представлять себя владельцам площадок

Для гостевых публикаций важно грамотно представляться владельцам площадок, уметь составить презентацию, которая побудит их разместить ваш материал. Вот несколько рекомендаций:

  • Сделайте каждую презентацию индивидуальной. Узнайте больше о владельце площадки, чтобы говорить с ним на одном языке. 
  • Ваше первоначальное электронное письмо должно быть кратким и по существу.
  • Предоставьте список тем, которые вы предлагаете, а также портфолио — особенно упомяните материалы, которые хорошо ранжируются поисковыми системами.

Сохраняйте свои гостевые посты

Помните, что хотя вы и являетесь автором публикации, но вы не владеете ресурсом. Издания могут закрыться или изменить свои стратегии контент-маркетинга, и тогда ваша работа рискует исчезнуть с просторов сети.

Поэтому всегда сохраняйте окончательную копию гостевых постов. После публикации обязательно выполните поиск статьи, чтобы убедиться, что она не была скопирована и использована на других ресурсах без вашего ведома.

Уделяйте время продвижению гостевых постов

Старайтесь оптимизировать весь контент

Не забывайте о SEO при создании гостевых постов: 

  • Нацельтесь на одно или два ключевых слова для каждого блога, в котором вы размещаете публикации.
  • Размещайте целевые ключевики в заголовке, старайтесь уложиться примерно в 55 символов.
  • Используйте в заголовке цифры, а также скобки.
  • Добавляйте целевые ключевики в метаописания длиной около 150 символов с маркетинговым посланием и четким призывом к действию.
  • Применяйте связанные ключевые слова, которые естественным образом встроены в контент.
  • Правильно используйте теги заголовков с ключевыми словами.
  • Применяйте жирный шрифт, курсив и маркеры, чтобы облегчить чтение, улучшить пользовательский опыт и увеличить время чтения на странице.
  • Дополняйте материалы внутренними и внешними ссылками.

Продвигайте свои гостевые посты

Как только публикация увидит свет, распространите ее по всем доступным вам социальным каналам и постарайтесь продвинуть для более широкого охвата. Отмечайте любые репосты лайками и другими способами, чтобы увеличить их заметность.

Еще одна тактика, которая хорошо работает, — ссылка на статью с вашего основного сайта. Например, заведите страницу «СМИ о нас» и ссылайтесь там на все выходящие материалы.

Настройте перелинковку между публикациями

Если у вас опубликовано более одного гостевого поста в одной и той же тематической нише, постарайтесь как можно чаще ссылаться на собственные статьи. Иногда в публикациях не разрешаются ссылки, особенно если они направлены на ресурсы конкурентов, однако, в большинстве случаев это возможно. Таким образом возникает связь между всеми вашими статьями в интернете. Это помогает поисковым системам аккумулировать усилия по продвижению материалов.

Взаимодействуйте со своими статьями

Повышайте вовлеченность аудитории, реагируя на комментарии к самой публикации — в том числе, в социальных сетях. Как и в случае с обзорами, обязательно отслеживайте свои материалы в социальных сетях и участвуйте во всех комментариях.

Отслеживайте публикации с помощью инструментов аналитики, чтобы увидеть, какие лиды и результаты вы получаете. Размещайте на своем ресурсе или в блоге ссылки на статьи, которые вы написали на других сайтах. 

Помните о качестве контента

Соблюдайте правила и избегайте спама

Чтобы не попасть под санкции поисковых систем, старайтесь не совершать следующих ошибок при публикации материалов:

  • Размещать неэкспертный контент или статьи, пытающиеся бегло охватить огромную тему сразу.
  • Использовать одинаковый или похожий контент во всех статьях.
  • Полностью дублировать в гостевых постах материал статей, уже опубликованных на вашем сайте. 

Проявляйте должную осмотрительность, прежде чем предлагать контент для публикации, чтобы не саботировать результаты поискового продвижения.

Упоминайте другие релевантные и достойные ссылок источники

Поисковые системы заинтересованы в том, чтобы предлагать пользователям статьи, имеющие серьезную ценность. Цитируйте других экспертов в своей статье, особенно если они также пишут для издания, в котором вы размещаете гостевой пост.

Чтобы добиться еще лучших результатов от размещения, постарайтесь получить прямую уникальную цитату от автора или эксперта в вашей отрасли, даже если сами являетесь признанным экспертом.

Заключение

Гостевые посты позволят вам увеличить свою экспертность, добиться большей авторитетности бренда — в том числе, личного — а также получить дополнительные входящие ссылки. Перед тем, как приступать к размещению, продумайте контент-план, подготовьтесь.

Самое сложное в данном вопросе — получить первые публикации. Также поначалу не гонитесь за количеством, выбирайте качественные ресурсы для размещения статей. О том, как выбрать наиболее подходящие сайты, можно прочитать в бесплатном гайде Sape по SEO и линкбилдингу.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Чем презентация в стиле TED Talks полезна для PR16 приемов для создания цепляющего лида. Как написать начало статьи и поста, чтобы их прочитали«Дальше замысла». Новый подкаст о создании контента от студии Red Barn и основателя PressfeedКак быстро превратить аудио- и видеозапись с интервью в текст с помощью нейросетей. Пошаговая инструкция
1
Александр Шестаков
Руководитель платформы линкбилдинга LinksSape.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!