PR
Валерия Ферцер
0
1.6K
ред.

Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Каким должен быть личный бренд, за которым будут следить миллионы? Pressfeed изучил социальные сети людей с известным личным брендом и разобрался, что делает их действительно интересными.

Изображение 1 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении
Иллюстрация Екатерины Урусовой

Распространенные правила селф-маркетинга: надо привести соцсети к единому стилю, сделать сайт-визитку, давать аудитории разный полезный (не очень) контент, ненавязчиво продвигая свои продукты. Однако действительно популярные личные бренды отличаются от того, как должен выглядеть пример из рекомендаций.

Обсуждая контент и текст, мы говорим: «Почитай Ильяхова», дизайн у большинства ассоциируется с Артемием Лебедевым, речь Джобса до сих пор растаскивают на цитаты, а посты Олега Тинькова моментально попадают в СМИ. Мы просмотрели сотню твитов, постов и заметок российских и зарубежных предпринимателей и узнали, что особенного в их социальных сетях и почему за ними следят миллионы пользователей.

Маркетологи любят классифицировать личный бренд на несколько типов: провокатор, эксперт, свой парень, смешанный тип и хамелеон (он выбирает между экспертом и провокатором в зависимости от ситуации). Конечно, это «крайние точки» — обычно бренд сочетает в себе много характеристик. Давайте заодно посмотрим на примерах известных предпринимателей, как работают разные типы личного бренда.

Олег Тиньков

Олег Тиньков — скандальная личность и, пожалуй, один из немногих публичных российских банкиров. Forbes внес Олега в список «ТОП-9 эксцентричных предпринимателей России», а его имя ассоциируется с самым успешным российским бизнесом. 

Фейсбук и Инстаграм бизнесмена не очень похожи на эталон соцсетей личного бренда — на страницах не самые парадные фото, в постах много рекламы и опечаток, а классического «полезного контента» практически нет. 

Изображение 2 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Олег активно продвигает продукты Тинькофф Банка и благотворительный фонд, рассказывает о работе и других проектах, репостит видео с YouTube-канала «Деньги не спят» и статьи о Тинькофф-проектах в СМИ. 

Изображение 3 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

В последнее время, после перенесенной болезни, предприниматель много внимания уделяет проблеме борьбы с лейкемией и своему фонду поддержки больных. 

Изображение 4 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Тиньков в своих соцсетях прямо высказывается на тему слухов и претензий к банку. Стоит ли говорить о том, что именно эти посты получают самое большое количество откликов?

Изображение 5 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Олег Тиньков — пример личного бренда типа «хамелеон». В своих соцсетях предприниматель резко высказывает свое мнение, не идет на поводу у публики и шутит на тему бизнеса, но показывает себя экспертом, когда речь идет о рабочих проектах.

Джейми Оливер

Джейми Оливер — один из самых известных и богатых шеф-поваров в мире, он ведет телешоу, пишет книги, управляет сетью ресторанов и кулинарных школ. Оливер создал несколько социальных, благотворительных проектов и потратил много сил в борьбе за правильное питание британских школьников.

Джейми Оливер активно ведет соцсети и личный сайт — это отличный пример использования полезного и личного контента. 

На сайте вы не найдете интервью или подробных рассказов о поваре — только рецепты, заметки и рассказы о социальных проектах и ресторанах. А вот его социальные сети все же больше похожи на примеры из рекомендаций по созданию личного бренда — мы можем увидеть неплохое сочетание цветов и визуальную компоновку постов.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Изображение 6 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

В Инстаграме и Фейсбуке Джейми комментирует рецепты новых блюд, рассказывает о работе над книгами и телешоу и постит отрывки видео из своих кулинарных передач. 

Изображение 7 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении
Что вы все сегодня готовите?!? Это один из моих любимых способов использовать оставшуюся индейку. Давайте, попробуйте, это вкусно! Вот увидите, эти дымящиеся бисквитные клецки с беконом, они ммм… О ДА!!! Ссылка на этот рецепт висит в профиле, там же куча других рецептов

В соцсетях шеф-повара практически нет рекламы — иногда он рассказывает о выходе новых книг, а активно продвигает только свой сервис JUM, который объединяет кулинарные книги, мастер-классы и планировщик питания. 

А еще Оливер в стиле «активного гражданина» отстаивает проекты по здоровому питанию для нации и социальные программы на конференциях, в интервью и социальных сетях.

Изображение 8 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении
Так много школьных поваров так усердно трудятся, чтобы подавать такую ВКУСНУЮ еду, как эта! Но КАЖДЫЙ ребенок должен иметь доступ к такой еде в школе, независимо от того, где он живет. Вот почему нам необходимо обеспечить соблюдение стандартов школьного питания

Джейми Оливер и его команда создают огромное количество контента и активно продвигают его на всевозможных площадках. Общий стиль всех книг, передач, постов и интервью — дружеские советы с небольшими вкраплениями личных историй. И это пример другого типа личного бренда, который называется «свой парень».

Максим Ильяхов

Максим Ильяхов — известная личность в широких кругах копирайтеров, журналистов, редакторов, пиарщиков и маркетологов. Ильяхов — главный редактор журналов «Код» и «Кинжал», автор нескольких книг и курсов по редактуре и работе с текстом, а также создатель любимого копирайтерами «Главреда» и нашумевшей книги «Пиши. Сокращай». 

Изображение 9 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении
Во многих «контентных» вакансиях можно встретить вот такое требование к специалисту

Ильяхов активно ведет социальные сети, каналы на YouTube, Яндекс.Дзен и продвигает (что неудивительно) в основном свой контент, курсы и книги. Соцсети Ильяхова — это история про работу: полезные материалы, разборы, кейсы и шутки на злобу дня. 

Изображение 10 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Инстаграм редактора не подходит под классическое представление о профиле личного бренда — там нет красивых личных фото (как и любых других), все сделано максимально утилитарно в соответствии с общими принципами инфостиля.

Изображение 11 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Максим Ильяхов активно публикуется в разных медиа и ведет свой сайт, где размещает статьи, полезные материалы для авторов, курсы и книги.

Что особенного в личном бренде Ильяхова? Во-первых, он делает много-много-много полезного контента, который читают не только копирайтеры и сммщики, но и все, кто работает с текстом. Во-вторых, читателей привлекает стиль Максима — он говорит откровенно, по делу и не пытается сгладить углы. Ильяхов — хороший пример личного бренда, который относится к типу «эксперт».

Илон Маск

Илон Маск — инженер, миллиардер, филантроп, владелец нескольких компаний (практически Тони Старк), в том числе SpaceX и Tesla. Личный бренд Маска давно вышел за рамки его компаний, а имя ассоциируется с передовыми технологиями и достижениями. 

Предприниматель часто участвует в конференциях, дает интервью и активно ведет соцсети — недавно он удалился из Инстаграма и со своими читателями продолжает общаться в основном в Твиттере. 

Изображение 12 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

В центре внимания в постах и интервью — любимые проекты предпринимателя: космическая и энергетическая программы. Тут практически нет «бизнесовых» историй, зато очень много инсайтов для тех, кто работает в отрасли или просто интересуется космической темой. 

Изображение 13 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Твиттер Илона Маска — это когда в течение минуты ты видишь информацию об апгрейде Теслы, рассуждение об экологии планеты, мемы и видео с запуска корабля Dragon. 

Илона Маска можно отнести к смешанному типу личного бренда — он является безусловным профессионалом и выполняет роль «эксперта», но при этом публикует эксцентричные посты, шутки и видео.

Артемий Лебедев

Артемий Лебедев — дизайнер, основатель Студии Артемия Лебедева и создатель «Ководства» (руководство по web-дизайну). Сейчас сложно найти москвича, который не встречался бы с работами Лебедева, хотя бы потому что дизайн московского общественного транспорта сделала именно эта дизайн-студия.

На сайте Студии можно найти большое портфолио со всеми проектами, информацию о предпринимателе и полезные материалы — дизайнер ведет блог и делится обучающими видео, бесплатными шрифтами и полезными инсайтами. Личный сайт Лебедева более претенциозный и напоминает сайты-визитки, которые многие писали в школе. 

Изображение 14 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Лебедев активно ведет социальные сети, YouTube-канал и запоминается пользователем своими резкими манерами и часто нецензурной речью.

Изображение 15 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

В Инстаграме и Фейсбуке Лебедев пишет в основном о своей жизни и увлечениях, постит мысли «на злобу дня» и всячески эпатирует подписчиков. В его аккаунтах мало рабочих историй и практически нет промо-постов и полезного контента. В центре внимания — сам Лебедев и его идеи. 

Изображение 16 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Инстаграм дизайнера тоже не похож на эталонное визуальное оформление аккаунта — здесь нет единого стиля, красивых фото и продуманной сетки публикаций, но при этом он максимально живой, интересный и собирает большие охваты.

Изображение 17 для статьи Как выглядят известные личные бренды? 5 неочевидных выводов о продвижении

Личный бренд Артемия Лебедева — это история про эпатаж. С одной стороны он — супер-профессионал, с другой — неоднозначная и претенциозная личность. Артемий концентрирует внимание на своей жизни, давит на «больные» темы, не боится говорить о религии и политике резко, не выбирая выражений. Лебедева можно соотнести с типом личного бренда, который называется «провокатор». 

Личный бренд хорошо работает не только в крупных компаниях — это универсальный маркетинговый инструмент. 

Например, Константин Бочарский, основатель Pressfeed — первого в России сервиса журналистских запросов, активно продвигает проект в своих социальных сетях, проводит интервью с капитанами отрасли, записывает лекции и вебинары о работе со СМИ.


Pressfeed объединяет журналистов, редакторов и бизнес: пиарщиков, маркетологов, предпринимателей, помогает им начать сотрудничество. 

Журналистам нужны комментарии экспертов, герои для интервью и продукты для обзоров, а редакции ищут авторов-колумнистов — запросы на них размещают на сервисе. Спикеры выбирают подходящие темы и отправляют ответы прямо в карточке запроса. Журналист отбирает понравившиеся комментарии, и эксперт получает бесплатное упоминание в статье, приглашение на интервью или собственную колонку в издании. 

В результате журналист собирает фактуру для работы, редакция размещает экспертную публикацию, а компания получает бесплатную рекламу в СМИ.

5 неочевидных принципов крутого личного бренда

Итак, мы изучили несколько действительно интересных российских и зарубежных личных брендов. Посмотрим, какие выводы и идеи можно вынести из примеров Илона Маска, Олега Тинькова, Джейми Оливера, Максима Ильяхова и Артемия Лебедева.

  1. Необязательно быть милым и предупредительным — вы можете выбрать подходящую лично вам манеру общения (в том числе и грубую) и тип личного бренда. 
  2. Полезный контент — не панацея. Безусловно, контент — один из главных инструментов для создания репутации и увеличения узнаваемости бренда. Но не стоит ограничиваться только практическими материалами — покажите пользователям, чем вы отличаетесь от десятков других предпринимателей и блогеров, которые пишут «полезные» посты.
  3. Внешний вид, конечно, важен, но это совсем не главное. Только двое из пяти человек в нашей подборке имеют хоть как-то визуально оформленный аккаунт в соцсетях. Создавая личный бренд, многие делают упор на оформлении, но забывают о содержании — так получаются красивые, но скучные аккаунты.
  4. Можно не пренебрегать рекламой. Вы создали проект, вы гордитесь своей работой и достижениями команды — не бойтесь рассказывать об этом, но правильно выбирайте манеру. Откажитесь от шаблонных рекламных и нативных промо-постов и покажите, как вы «горите» своей работой.
  5. Вы имеете право быть собой — публиковать шутки, которые вам нравятся (даже если они кажутся странными), ругаться, говорить о том, что важно, если с вами не согласны. Все это формирует ваш личный бренд, а не очередной шаблонный бизнес-блог.

Первоисточник: vc.ru

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Нестандартные ситуации из жизни компании: как превратить их в инфоповод + примеры11 инструментов для мониторинга упоминаний бренда в сетиПродвижение товаров и услуг для детей: особенности, форматы и 6 приемовНеобычные вакансии как инфоповод для PR: 7 идей и примеры
3
Валерия Ферцер
Редактор Pressfeed.

Комментарии

Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!
Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!