Контент-маркетинг
Ольга Горбенко
4
9K

Где учиться SEO: бесплатные курсы, книги и каналы для новичка

Зачем копирайтеру и редактору знать основы SEO-продвижения сайтов. Как научиться писать тексты так, чтобы их любили поисковики. Где самостоятельно и бесплатно обучиться SEO с нуля, рассказала Pressfeed. Журналу SEO-специалист биржи прямой рекламы Collaborator Ольга Горбенко.

курсы SEO

Развивайся или умри. Жестокая правда в том, что для поддержания своей эффективности мы каждый день должны совершенствоваться и расширять профессиональные возможности. Сейчас нельзя «просто». Нельзя просто писать или просто постить. Контент должен быть замечен и изучен читателем. И в результате он должен дать эффект: заставить задуматься или помочь принять решение. Вся загвоздка в том, что мы часто создаем реально крутой контент, который никто не видит. Или видит, но за дорого. Внедрение базовых принципов SEO дает ему шанс быть замеченным, причем совершенно органично. Без назойливости рекламных объявлений.

По данным исследования Databox, которое проводили летом 2019 года, 70% маркетологов считают, что SEO более эффективно, чем платная реклама, для увеличения продаж.

Возможно ли копирайтеру или редактору самостоятельно разобраться в теме поисковой оптимизации? В базовых принципах — точно да. Стоит ли начать делать это сейчас? Точно да, но лучше бы еще вчера. В помощь собрали топовые ресурсы о SEO-продвижении, теперь дело за вами.

Курсы для начинающих

Как правило, курсы состоят из нескольких уроков с теоретической и практической частью. Многие профессиональные оптимизаторы предлагают бесплатное обучение по SEO-продвижению, а их уроки доступны любому желающему.

Бесплатный SEO курс для начинающих

Автор. Сергей Кокшаров (блог devaka.ru)

Формат. Продолжительность курса 6 часов. В него входит 12 основных уроков и 5 специальных закрытых онлайн-лекций. Уроки дополнены экспертными советами и различными лайфхаками от опытных сеошников.

курсы SEO

Особенности курса. Курс был создан в 2021 году одним из лучших русскоговорящих SEO-экспертов Сергеем Кокшаровым. В рамках курса вы узнаете:

  • Как продвигать сайты в поисковых системах.
  • Как управлять видимостью сайта в поисковиках и его индексацией.
  • Какие есть бесплатные SEO-инструменты для оптимизации.
  • Как вывести сайт в топ и увеличить трафик.
  • Как собрать ключевые фразы и составить семантическое ядро. 
  • Как сделать SEO-аудита сайта.

Курс создан для новичков.

SEO от А до Я

Автор. Анна Ященко

Формат. Уроки в формате PDF, приходят на электронную почту.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Изображение 3 для статьи Где учиться SEO: бесплатные курсы, книги и каналы для новичка

Особенности курса.  Для получения уроков необходимо зарегистрироваться, указав адрес электронной почты. Курс полностью рассчитан на новичков, на нем вы узнаете, что такое SEO и какие инструменты применять для оптимизации сайтов. Состоит из 20 теоретических уроков с заданиями, что приходят на почту 2-3 раза в неделю.

Основы поисковой оптимизации (SEO). Факторы ранжирования сайтов

Автор. Александр Некрасов

Формат. Краткие онлайн-уроки, в общем длятся 2 часа

курсы SEO

Особенности курса. Каждый урок посвящен определенной теме: от базовых понятий до сложных тем, поэтому курс будет интересен и начинающим, и опытным специалистам. В частности, рассматриваются вопросы: как делать качественный контент, как собирать семантику для сайта, как выводить страницы в топ поисковых систем. Обучение сопровождается заданиями. После прохождения курса ученик получает сертификат.

Курс молодого бойца

Автор. Александр Ожгибесов

Формат. 9 онлайн-уроков на YouTube разной продолжительности

курсы SEO

Особенности курса. Автор простым и понятным языком рассказывает, как создавать семантическое ядро и анализировать ключевые фразы, группировать запросы, ставить ТЗ для авторов. Продолжительность одного урока составляет от 11 минут до 2 часов. Для просмотра не нужна регистрация.

Бесплатные уроки SEO-продвижения

Автор. Академия SEO

Формат. 87 лекций на Youtube, постоянно добавляются новые видео

Изображение 6 для статьи Где учиться SEO: бесплатные курсы, книги и каналы для новичка

Особенности курса. Авторы создали данный курс специально для тех, кто хочет детально изучить SEO, а также быть в курсе последних тенденций. Поэтому лекции постоянно дополняются новыми видео. Урок идет от 3 до 30 минут, в зависимости от темы. Авторы дают практические рекомендации сеошникам.

Смотрите также: Вебинар Ильи Исерсона, владельца рекламного агентства MOAB, о том как абсолютно точно измерить контент — от количества привлеченного трафика до покупки.

Telegram-каналы

Благодаря таким каналам можно быстро получать свежие SEO-новости, читать кейсы SEO-экспертов. В некоторых Telegram-каналах новички могут обучиться SEO, а опытные оптимизаторы просто мониторят актуальные новости сферы. Авторы каналов делятся практическими знаниями, дают советы.  Каналы пополняются лайфхаками, трендами в мире SEO, аналитикой и исследованиями. В них есть, чему поучиться.

Devaka Talk

курсы SEO

Канал Devaka Talk создан Сергеем Кокшаровым. Тематика – методы SEO, грамотная оптимизация сайта. На канале публикуются полезные новости из сферы оптимизации веб-ресурсов и интернет-маркетинга: кейсы, статьи, лайфхаки. Кроме этого, периодически появляются анонсы полезных курсов, поэтому вы ничего не пропустите. Канал следит за изменениями в алгоритмах на Яндекс и Google, а в ленте появляются практические данные по оптимизации.

SEO практика

курсы SEO

На этом канале постоянно публикуются данные по поисковому продвижению, даются советы и изучаются тренды в мире SEO. Эксперты разбирают проблемные вопросы, в том числе: почему сайт получает фильтр поисковых систем, насколько сильно ужесточились алгоритмы поисковиков. Также вы можете увидеть анонсы интересных мероприятий, ссылки на свежие статьи.

SEO от NEO

курсы SEO

Если вы хотите знать новости от экспертов из других стран, этот канал для вас. На нем публикуются переводы из англоязычных тематических статей, анонсы курсов. Часто рассматриваются схемы оптимизации и инструменты на практике. Вы можете изучить особенности парсинга ключевых слов, как сравнивать сайт с конкурентами, фильтровать информацию и выводить веб-ресурс в топ. Кстати, здесь же вы найдете интересные вакансии по SEO.

Shakinru

курсы SEO

Канал подойдет для новичков, так как автор делится разнообразными инструментами и экспертной информацией. Хотя часто затрагиваются и сложные темы. Часто происходит разбор аудита веб-ресурса, новых стратегий оптимизации и другого. На канале публикуется информация о вебинарах, полезные кейсы, свежие новости в мире SEO. Отличный ресурс для освоения профессии.

Академия SEO

курсы SEO

Здесь постоянно публикуется актуальная SEO-информация. Он подходит для новичков и тех, кто хочет постоянно повышать уровень знаний и быть в курсе последних трендов. Главная задача канала – публиковать полезную информацию из сферы SEO, также на нем анонсируются мероприятия и мастер-классы для новичков.

Книги по SEO

Тем, кто только осваивает профессию SEO-специалиста, будут полезны также и книги. В них доступно рассказывается о поисковом продвижении, даются практические задания, полезные советы. Это настольный помощник в работе, который будет всегда под рукой.

SEO – искусство раскрутки сайтов

Авторы: Эрик Энж, Стефан Спенсер, Джесси Стрикчиола, Рэнд Фишкин

курсы SEO

Есть три издания книги, они доступна в PDF-формате. Это необходимый и полезный учебник для тех, кто хочет научиться самостоятельно оптимизировать веб-ресурсы. Авторы в доступной форме и лаконично рассматривают основные вопросы по SEO, дают советы и предлагают решения в спорных вопросах.

SEO монстр

Авторы: DrMax, Анна Ященко

Изображение 13 для статьи Где учиться SEO: бесплатные курсы, книги и каналы для новичка

Книга с множеством советов и конкретных примеров. Обучает искусству продвижения сайтов и вывода страниц на первые позиции поисковых систем. В основном рекомендации касаются Google, но также есть отдельные разделы, посвященные Яндексу. Уделяется внимание и крауд-маркетингу.

Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах

Авторы: Игорь Ашманов, Михаил Волович, Денис Шубенок и другие

Изображение 14 для статьи Где учиться SEO: бесплатные курсы, книги и каналы для новичка

Это настольная книга каждого SEO-специалиста. Она будет интересной не только начинающим сеошникам. В ней рассказываются самые важные моменты поисковой оптимизации, раскрываются главные факторы ранжирования веб-страниц и многое другое.

Чтобы получить бесплатное упоминание в СМИ, отвечайте на запросы по вашей теме. Полный список смотрите на Pressfeed
Показать еще
Читайте также
Как написать текст по технике небоскреба. 6 шагов, чтобы обойти статьи конкурентов в поиске20 идей писем для email-рассылки на все случаи жизни6 идей для персонализации контента сайта: инструменты и примерыРазрабатываем систему UTM-меток для разных каналов продвижения и форматов контента
1
Ольга Горбенко
SEO-специалист биржи прямой рекламы Collaborator.pro

Комментарии

Зарегистрируйтесь на Pressfeed прямо сейчас в три клика!
И получите первую публикацию в СМИ уже через неделю!
И получите доступ к 120 000 экспертов
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: jN8KJ5YQ
Скачайте приложение Pressfeed, чтобы отвечать на запросы СМИ быстрее других!
Реклама: ООО "ПРЕССФИД", ИНН 9715219654, ОГРН: 1157746902961, erid: LjN8KSp4c
Войти
Регистрация
Восстановить пароль
Укажите адрес электронной почты. Обратите внимание: письмо с новым паролем может попасть в папку «Спам»
Pressfeed
Платформа для работы с медиа
Бесплатные публикации в СМИ
Узнайте, в каких СМИ вы можете опубликоваться прямо сейчас
Пройдите тест и узнайте, какие медиа в данный момент находятся в поиске материалов для публикаций и соответствуют вашей тематике
СТОП! Не уходите с
пустыми руками.
Для вас книга в подарок!
Стоп!
Не уходите
с пустыми руками
Для вас книга
в подарок
Зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе Pressfeed и получите книгу «18 площадок для бесплатных публикаций»
Узнайте в каких крупных СМИ вы можете публиковать статьи, колонки, кейсы самостоятельно. Правила площадок, рекомендации.

Pressfeed — платформа, где журналисты ищут экспертов и материалы для публикаций. Каждый день доступно более 500 запросов из более чем 10000 российских СМИ. Получите доступ ко всем запросам бесплатно!
Добавьте ваши данные
1/2
Хотите получить полезные подборки материалов, которые помогут вам продвигать свой бизнес в СМИ бесплатно?
Подпишитесь на нашу рассылку, и мы пришлем их вам!